首页 > 公司纠纷 > 上海股权转让合同律师

上海股权转让合同律师

 

  每个股东拥有公司的股权都是不一样的,有时候股东可能会将公司的股权赠与给他人,将股权赠与给他人是要写好股权赠与协议书的,还要按照规定的流程进行。那么,股权赠与要交税吗?1601023849982650.

  一、股权赠与要交税吗

  股权赠与需要缴纳税款。

  第一,营业税。根据财政部、国家税务总局《关于股权转让有关营业税问题的通知》“股权转让行为不征收营业税”的规定,股权赠与行为免税。

  第二,个人所得税。国家税务总局《关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函规定,股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

  第三,印花税。

  二、股权赠与怎么办理

  首先,需要双方当事人签订股权赠与协议,如果是外部赠与的,需要取得其他股东的同意,然后到工商局办理股东变更程序。

  根据《公司法》第七十二条规定:有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

  三、什么是股权赠与

  所谓股权赠与就是享有股权的股东将股权无偿转让给他人的一种股权转让方式。由于《公司法》并未明确规定股权赠与方面的内容,学者一般把股权赠与当做一种无偿的股权转让。


整理:上海公司律师

返回顶部